• 當前位置:首頁  >> 消費維權  >> 典型案例
    發布時間:2022-04-06  11:28:26            來源:12315
    【字體: 】    打印

    為民辦實事不應局限于法律規定

     

    【案情簡介】

    消費者馬女士在正定七田陽光全腦中心(校外輔導)微信轉賬4887元購買了61節課時,由于受疫情影響沒有簽署合同。至2021年9月只上了六節課,后因搬家距離學校太遠,不能正常上課,故要求退款。該教育機構以均是消費者的原因導致不能上課而不給退款,現請求市場監管部門協助處理。

    【處理過程及結果】

    接到投訴后,我局立即組織工作人員進行調查,該教育機構稱是消費者搬家導致孩子無法繼續上課,問題沒有出在該教育機構,不同意退款,我局工作人員經過多次調解,想辦法,最終問題解決,該教育機構于2022年2月16日將全部學費退還,馬女士歷時半年的退費事件得到了圓滿解決。消費者表示感謝,送來一面寫有“一心一意為民辦事依法辦案快速到位”的錦旗。

    【案例評析】

    根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第五十三條規定, 經營者以預收款方式提供商品或者服務的,應當按照約定提供。未按照約定提供的,應當按照消費者的要求履行約定或者退回預付款;并應當承擔預付款的利息消費者必須支付的合理費用。

    但是,上述案例不存在以上問題,是消費者搬家導致孩子無法繼續上課,問題沒有出在該教育機構,故該教育機構不同意退款,并沒有違背消法規定,但我們作為12315平臺,消費者有困難,求助于我們,我們也要最大限度的在不影響商家利益的前提下為消費者排憂解難,此事確為棘手,本著《中華人民共和國消費者權益保護法第四條 經營者與消費者進行交易,應當遵循自愿、平等、公平、誠實信用的原則,我平臺工作人員、該教育機構、消費者三方共同想辦法解決問題,承諾為該教育機構尋找新的更合適的客源,彌補損失,該教育機構自愿退款給消費者。問題得到圓滿解決。

    【消費提醒】

    謹慎辦理預付卡

    預付消費款是很多經營者推出的一種吸引消費者的策略,消費者預付消費款后,會依據預付的數額享有一定的折扣優惠,大的折扣會吸引比較多的消費者,但由于單用途商業預付卡具有提供服務的滯后性,消費者在得到一定優惠的同時,可能面臨損失同期利息、限制選擇范圍、遭遇不平等格式條款、商家易主、店方倒閉甚至攜款潛逃等風險。

    提醒廣大消費者,在選擇預付式消費時,要謹慎理性,提高消費安全防范意識。如發現發卡商家違反備案管理登記、合同侵權、經營情況異常、無故不提供服務、不按規定退款等情況,可向商務、市場監管等部門或消費者權益保護委員會投訴;發現商家突然關門并無法聯系,涉嫌詐騙的應及時向公安部門報案。消費者要保存好發票、合同協議等消費憑證,以便在發生糾紛時能更好地維權。

     

     
     
    99在线观看